Обнажая сердце

29 сентября в 18:00 в выставочном зале Лесосибирского краеведческого музея состоится открытие выставки памяти А.И. Лебедева «Обнажая сердце».

Анатолий Иванович Лебедев живописец-пейзажист, иконописец и резчик по дереву. Участник объединения художников «Енисей» с 1965 года. В конце 1960-х гг. был выбран председателем этого объединения, которое он возглавлял 15 лет.

В 1972 году его силами в Новоенисейске была открыта первая художественная школа в нашем регионе, а в 1984 году был открыт Городской выставочный зал.

Работы художника просты и лаконичны. Каждый пейзаж наполнен глубоким общечеловеческим содержанием. Художник переживал за исчезающую красоту старых деревянных домов, за оставленные и умирающие деревни. Он стремился увидеть и запечатлеть гармонию человека и природы, красота и величие которой дают энергию и силу. Сохранить и сберечь эту красоту- страстный призыв, который звучит в работах художника.

Многие его полотна наводят на размышления. Живописная сторона работ завораживает: идея сюжета выражена в контрасте, или наоборот, в созвучии света. И это позволяет острее чувствовать колорит работы, ее настроение.

Когда? с 29 сентября по 22 октября 2023 г.
Открытие: 29 сентября в 18:00
Где? «Выставочный зал», ул. Привокзальная, д. 9

#КультураЛесосибирск #МузейЛесосибирск #ЛКМ #Культура24 #КультураКрасноярья #Выставочныйзал #Выставка