Колпаков Николай Терентьевич

Редко бывают такие истории создания городов, когда большинство ныне живущих в нём людей лично знакомы с его основателем, с человеком, который мечтал о совершенно новом промышленном «городе будущего», создал его вместе с такими же мечтателями и энтузиастами, и посвятил ему всю свою жизнь. Нашему городу повезло, что у нас был именно такой человек, который воплотил свою мечту, благодаря которому сейчас есть Лесосибирск - это Николай Терентьевич Колпаков. 22 мая 2022 года ему могло бы исполниться 90 лет.

Он всегда выделялся среди окружавших его людей особой статью, высоко поднятой головой и взглядом, который смотрит в самую суть всего: человека ли, задачи, сложного и важного момента.

Он всегда был успешен и многого добился в жизни. Не раз стоял перед выбором: спокойная, возможно, перспективная должность в столичном городе, или большое дело всей жизни - на месте неблагоустроенных, разрозненных посёлков построить город Лесосибирск.

Николай Терентьевич – настоящий сибиряк, с истинным упорством и верой сумел дело своей жизни направить по верному пути. Хотя этот путь и бывал таким же порожистым, как родная для него Ангара. Он родился на Ангаре в рабочем поселке Гольтявино Богучанского района в семье, где все с раннего детства приучались к труду на земле, к работе по дому, к рыбалке и охоте, к таежным походам за лесными дарами. После окончания Сибирского лесотехнического института, по специальности – машины и механизмы лесозаготовок, в 1956 был направлен в Енисейск, где работал технологом ЦРММ комбината «Красноярсклес». Затем был назначен заведующим промышленно-транспортным отделом Енисейского горкома КПСС. Он проработал свыше 10 лет на Енисейском механическом заводе технологом, конструктором, мастером, начальником ОТК, главным технологом и директором завода. Его профессиональный путь - от технолога мастерских до директора механического завода и первого секретаря Енисейского горкома КПСС – привёл его к идее создания города, молодого, современного, промышленного города, в котором будет объединён весь цикл лесодеревообработки, и будут жить и трудиться такие же инициативные оптимисты, каким был он сам.

Николай Терентьевич знал, что придется много лет ежедневно без остатка отдавать себя городу, но это его даже вдохновляло. Он не мог предать своих многочисленных помощников, земляков, доверявших ему и так же, как он сам, убежденных, что город будет построен. Начальный этап создания города занял пять лет. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 февраля 1975 г. на базе поселков Новомаклаково, Маклаково с административным подчинением рабочих поселков Новоенисейск, Стрелка и Подтесово состоялось рождение Лесосибирска (активная ссылка на документ). Лесосибирска ещё не было на картах края и СССР, ещё на месте будущих улиц Яблочкова и Маркса люди собирали чернику, а в районе 7-го микрорайона из форточек деревянного общежития охотники стреляли рябчиков, а Колпаков видел в нём, кроме новых жилых кварталов, институты, техникумы, газету, типографию, Дом спорта, плавательный бассейн, больницы, большие магазины… Лесосибирск строился с невиданным по тем временам размахом, и важно было всё: строительство и развитие крупных промышленных предприятий, возведение жилых домов, школ, объектов культуры (активная ссылка на фото архив города – старые фото). В первые годы становления Лесосибирска, горком партии под руководством Николая Терентьевича решал практически все хозяйственные вопросы, и мелочей среди них не было. В те годы Николай Терентьевич возглавлял все штабы строек и городской штаб по навигации, 22 года он был практически генеральным директором лесосибирских лесокомбинатов в навигационный период, не допустив ни одного срыва сроков навигации, хотя подобные случаи бывали и у Архангельска, и у Новороссийска, и у Иркутска.

Н.Т. Колпаков умел убедить каждого воспринять очередное задание как личное и очень важное для человека дело. Он в совершенстве владел искусством публичных выступлений. У него была великолепная память. На встрече с молодежью, рассказывая историю города уже в 21 веке, когда он был почётным пенсионером, Николай Терентьевич назвал более восьмидесяти своих самых первых помощников, он не исказил ни фамилий, ни имен их, ни отчеств. А кроме этого перечислил их заслуги перед городом. На заседаниях оперативных штабов, летучках, на митингах, на торжественных мероприятиях он никогда не пользовался шпаргалками, а короткие его речи были содержательными и выразительными. Авторитет его во всем был непререкаем. К нему никто не был равнодушен. Его боялись, но им и гордились, восхищались. Его любили и уважали.

Умение Н.Т. Колпакова мудро решать вопросы сказывалось во многом. Особенно сложной была в то время проблема строительства жилья и объектов социальной сферы. Надо было убедить, а то и просто заставить руководителей заниматься в первую очередь жильём. Так, при строительстве пионерной базы Средне-Енисейской ГЭС удалось убедить руководство предприятия отказаться от времянок и строить капитальное жильё. И хоть нет сейчас Средне-Енисейской ГЭС, но осталась улица 60 лет ВЛКСМ с добротными многоэтажными домами. Люди, которые в них живут, возможно, и не догадываются о том, как появились в городе их благоустроенные квартиры. 70-80-ые годы памятны многим из нас размахом культурной жизни, закипевшей в молодом городе. Какой-то необыкновенный подъем, взлет творчества ощущался во всём. Николая Терентьевича часто видели на заключительных смотрах городской художественней самодеятельности, спектаклях театра, выставках художников. Все знали, что он великолепно поёт, прекрасно читает стихи, знает литературу, что он - остроумный собеседник, увлекательный рассказчик, умеет веселиться от души. Каждый городской «Голубой огонёк» превращался с его участием в особый праздник, где широта, безудержность его характера чувствовались во всём. В том числе благодаря его усилиям и неподдельному интересу в Лесосибирске развивались и достигали значительных успехов объединение поэтов «Радуга», ансамбли народной песни «Узоры», «Новоенисейские зори», детские творческие коллективы «Веселуха» и «Чудеса».

В середине 90-х годов судьба снова заставила Николая Терентьевича сделать жизненный выбор. Обстоятельства в период и после перестройки, не способствовали популярности бывших первых секретарей горкомов партии. Жизнь круто повернула назад. Общество, методы работы - всё изменилось. И нужны были новые силы, второе дыхание, чтобы вновь стать лидером. Многие помнят, что в то время невозвращение Н.Т.Колпакова во власть люди уравнивали с гибелью города. На Николая Терентьевича возлагалась задача стабилизировать обстановку, не допустить развала. И хоть задача эта была не из лёгких, он вновь согласился взять на себя ответственность. Именно в разгар кризисных для страны 90-х Лесосибирск достигал пика своего развития и по численности населения, и по размахам производства. Понимая значимость нового витка в развитии города, Николай Терентьевич в разряд своих приоритетов продолжал включать ставку на патриотизм лесосибирцев, их умение не жаловаться на жизнь, а успешно работать в новых условиях и на себя, и на город.

За свою долгую насыщенную и во многом героическую жизнь Николай Терентьевич был награждён большим количеством наград. Являлся кавалером ордена Трудового Красного Знамени, награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени; медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Ветеран труда», «Преподобного Сергия Радонежского», «К 200-летию МВД РФ». В 2002 году награжден орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского. Имеет почетные звания: «Отличник здравоохранения», «Отличник просвещения»; обладатель Золотого Знака Законодательного Собрания Красноярского края под №1. В 1995 году был удостоен звания «Почетный гражданин города Лесосибирска». 

Николай Терентьевич до последних дней принимал активное участие в жизни города: возглавлял Общественный совет при ГУ МВД России по г. Лесосибирску, принимал участие в деятельности Совета ветеранов, откликался на все приглашения от творческих коллективов города.

Он не уставал говорить о том, что Лесосибирск должен по-прежнему расти и развиваться. Сейчас, когда город живет без основателя, жизнь постоянно увеличивает число сторонников его идеи, которой Николай Терентьевич посвятил всю свою жизнь.

This image for Image Layouts addon
Николай Терентьевич Колпаков
This image for Image Layouts addon
Решение о регистрации Колпакова Н.Т. главой г. Лесосибирска
This image for Image Layouts addon
Указ губернатора А.Г. Хлопонина о награждении почетной грамотой
This image for Image Layouts addon
Предвыборная листовка кандидата в депутаты
This image for Image Layouts addon
Удостоверение почётного гражданина города Лесосибирска на имя Николая Терентьевича Колпакова
This image for Image Layouts addon
Диплом об окончании Сибирского Лесотехнического института
This image for Image Layouts addon
Николай Терентьевич Колпаков в своём рабочем кабинете

Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих