Волшебный мир сказки

Приглашаем на выставку печатной графики советских художников «Волшебный мир сказки» из собрания музея-заповедника «Шушенское».
На выставке представлены иллюстрации к русским народным сказкам, басням и былинам, произведениям Пушкина и Маршака, Андерсена и Гофмана.
Знакомство детей с удивительным миром устного народного творчества начинается именно со сказки. Но так как жизненный опыт ребенка невелик, ему сложно воссоздать в своем воображении то, о чем повествует писатель. Ему необходимо увидеть и поверить, поэтому невозможно представить книжку для детей без иллюстраций. Именно иллюстрации помогают детям войти в литературный мир, почувствовать его, познакомиться и подружиться с населяющими его персонажами, полюбить их.
Сказка, как воплощение мудрости и духовной красоты народа, выражение его многовековых дум и чаяний, всегда интересовала мастеров изобразительного искусства.
В экспозицию вошли такие работы как «Руслан и Людмила» Дмитрия Моора, «Гусли-самогуды» Юрия Васнецова, «Щелкунчик и мышиный король» Валерия Алфеевского, «Сказка о царе Салтане» Галины Соловьёвой, «Огниво» Игоря Хохлова.
Авторами работ большинства сказочных иллюстраций, являются лауреаты государственных премий, заслуженные и народные художники из Москвы и Ленинграда: В. Алфеевский и С. Вихерев, А. Комаров и М. Герасимов, И. Фатеева и Г. Соловьёва и Н. Гольц и Е. Нецкая.
Работы известных советских художников, представленные на выставке, выполнены в 40-80 годах ХХ века в разных техниках графического изображения: линогравюра, цветная автолитография, смешанная техника, акварель, гуашь.
Когда? с 21 июля по 18 августа 2023 г.
Открытие: 21 июля в 18:00
Где? "Выставочный зал", г.Лесосибирск, ул. Привокзальная, д. 9