125 лет Красноярскому кино

Уже 125 лет кино шагает по Красноярскому краю!

Выставка «125 лет Красноярскому кино» раскрывает основные вехи развития искусства кино в городе Красноярске и Красноярском крае. Выставка разделена на 5 блоков по 25 лет. В каждом двадцатипятилетии отмечены наиболее значимые события, характеризующие конкретный этап развития кинематографа на красноярской земле.

Днём рождения мирового кино считается первый коммерческий показ фильмов братьев Люмьер, состоявшийся 28 декабря 1895 года в Париже. Днём рождения красноярского кино можно считать первые кинопоказы кинематографа Томаса Эдисона, состоявшиеся в городе 12-16 марта 1897 года. Прошло менее полутора лет, а в Красноярске уже демонстрировалось «величайшее открытие XIX века».

В Выставочном зале МБУК «Лесосибирский краеведческий музей» (Привокзальная-9) ВСЕГО В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ ДНЕЙ с 14.10.2022 по 16.10.2022. будет реализовываться экспозиционно-образовательный проект «125 лет Красноярскому кино».

14.10.2022 в 16:30 - Открытие экспозиции, где будут представлены стенды, предметный ряд и видеоряд по теме выставки, а посетители услышат общую историю кино в России и Красноярском крае; в 17:00 состоится лекция «Воспоминания о работе теле и кино-оператором в Красноярском крае». Лекцию читает Суетов Юрий Владимирович, член Союза журналистов России с 1991 г., оператор РОО «Союз журналистов КК», ветеран журналистики. Приглашается профессиональная аудитория (специалисты отдела спорта и молодежной политики, Молодежного Центра, телевидения, газеты «Заря Енисея», педагоги образовательных учреждений, где в учреждении есть программы данного направления, в том числе ЦДО).

16.10.2022 в 15:00 - обзорная лекция «Как кино появилось в Красноярске», читает Куклинский Илья Владимирович зам. директора Красноярского Краевого краеведческого музея.