Лев Гумилёв. От Центральной Азии до Заполярья

С 19 марта начинает действовать фотовыставка «Лев Гумилёв. От Центральной Азии до Заполярья».

❗❗Выставку также можно посетить по Пушкинской карте.

Выставка, организованная при финансовой поддержке Исполнительной дирекции Русского географического общества, рассказывает о годах, проведённых Львом Гумилёвым в Красноярском крае, о его экспедициях и научных работах.

Лев Николаевич Гумилёв - единственный сын двух известных поэтов «Серебряного века» – Николая Гумилёва и Анны Ахматовой. Лев Гумилёв – видный деятель Всесоюзного географического общества, советский и российский ученый, историк-этнолог, доктор исторических и географических наук, он автор свыше 200 статей и 12 монографий, лекций по народоведению, рассказов и поэтических переводов. За свои 79 лет он прожил нелёгкую жизнь, трижды был арестован, отбывал наказание (5 лет в «Норильлаге»), воевал, дошел до Берлина, был реабилитирован.

В экспозицию вошли фотографии, посвященные не только временам активной научной деятельности учёного, а также детству, юношеству и годам заключения.

Приглашаем группы учащихся и студентов, интересующихся историей России и методологией исторической науки.
Когда? с 19 марта по 6 апреля 2024 г.