Посмотри в глаза Донбассу

С 15 по 20 ноября в Выставочном зале МБУК «Лесосибирский краеведческий музей» можно увидеть передвижную фотовыставку «Посмотри в глаза Донбассу», на которой представлены портреты детей, живущих в зоне боевых действий.

В 2017 году российские военные корреспонденты Ирина Лошкевич и Даниил Богдан в течение нескольких месяцев работали над художественным фотопроектом о детях, живущих в обстреливаемых районах Донбасса. По прифронтовым территориям были пройдены десятки километров и проделана огромная работа, чтобы сделать снимки и собрать живые истории.

«…я работаю военным корреспондентом в Донецке и очень часто выезжаю на места обстрелов. Каждый раз меня до глубины души поражают дети, живущие в этих районах. Пройдут годы, они вырастут и не захотят рассказывать об этих страшных днях. Поэтому, я решила запечатлеть всё это для будущих поколений. Все истории, которые я слышала от ребят, оставили след в моем сердце», – поделилась Ирина в одном из интервью.

Каждая из 34-х чёрно-белых фотографий – это история ребёнка, который остался без счастливого детства. В их, не по-детски взрослом взгляде, отражается всё, что они увидели за последние несколько лет: страх, несправедливость, жестокость. Многие из них никогда не видели мирного неба, но несмотря на это они все полны любовью, состраданием и теплом к людям.

Выставка начала работу в Москве и Санкт-Петербурге, позже к проекту присоединились Екатеринбург и Иркутск, а теперь увидеть эти фотографии могут и жители Красноярского края в 48 муниципальных образованиях. Проект уже побывал в Дивногорске, Березовке, Емельяново, Железногорске, Сухобузимском, Большой Мурте и Енисейске. До конца 2022 года фотовыставка разместится в Казачинском, Пировском, Кедровом, Козульке, Новобирилюссах и Большом Улуе.

Проект передвижной фотовыставки «Посмотри в глаза Донбассу» в муниципальных образованиях Красноярского края организован Домом искусств при поддержке Министерства культуры Красноярского края по поручению Правительства Красноярского края.
__________________________________________________
Когда? с 15 ноября по 20 ноября 2022 года
Где? "Выставочный зал", ул. Привокзальная, д. 9
Возрастная категория: 6+
Вход свободный
Справки по телефону: 8 (39145) 6-29-55

#домискусств24 #культураКрасноярья #передвижныевыставки #ПосмотривглазаДонбассу #КультураЛесосибирск #МузейЛесосибирск #ЛКМ #Культура24 #Выставочныйзал_ЛКМ #Выставка_ЛКМ

Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих