Суриков в Лесосибирске

Дорогие друзья! Приглашаем вас на открытие выставки "Суриков в Лесосибирске"!

Василий Суриков всегда гордился тем, что он Сибиряк, он восхищался местной природой, всегда сравнивал места, в которых волею судьбы он оказывался с родными сердцу пейзажами.

Сибирская природа, густой лес, могучий Енисей не раз появлялись на картинах художника. Здесь он родился и рос, учился рисовать, отсюда отправился в Петербург – это то, что дало ему мощную точку опоры, Суриков пронёс эту любовь к родной природе через всю жизнь и передал её детям и внукам. Сибирская природа для Сурикова – неиссякаемый источник наслаждений и творческого вдохновения. Всю жизнь он был влюблен в красоту могучей природы родного края. «Сегодня по Енисею плавали на пароходе. Чудная, большая, светлая и многоводная река. Быстрая и величественная. Кругом горы, покрытые лесом...» – пишет он в 1914 году из Красноярска.

Межведомственный выставочный проект «Суриков в Лесосибирске» – это передвижная выставка планшетов с изображением картин В.И. Сурикова из коллекции Музея-усадьбы, воспевающих красоту и мощь природы Сибири.

__________________________________________
Когда? Открытие состоится 22 сентября в 12:00
Возможно посещение по Пушкинской карте!
Где? "Музей леса", 9 мкр, дом 10А
Справки по телефону: 8 (39145) 5-46-86

Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих