За 69 параллелью

В Выставочном зале Лесосибиского краеведческого музея проходит персональная выставка акварельной живописи Николая Лоя «За 69-ой параллелью». Николай Павлович Лой (1925-2004), Член Союза художников СССР, Заслуженный художник России, Народный художник Российской Федерации, посвятил Крайнему Северу 20 лет. Он был одним из первых профессиональных художников Норильска, деятельным человеком, активно развивающим культурную жизнь города.

Встреча художника с Севером произошла как – бы случайно, но стала судьбоносной: выпускник Харьковского художественного института, приехал в Норильск сразу после защиты диплома по приглашению властей города, для того, чтобы оформить спортивный зал и плавательный бассейн для самого северного города огромной страны за 69-ой параллелью, оформил и остался, прикипел к северному краю.

Акварельное в общепринятом смысле – это нежное, приглушённое, интимное. Акварельное у Николая Павловича – это и сердечное, лиричное, но чаще всего – экспрессивное, темпераментное, мощное. Акварель на листах этого художника была чудодейственной: она была и живым, тёплым светом, и нежным туманом, и сумерками, и огненным вихрем спектра неповторимых полярных закатов.

Выставка предоставлена в рамках «Культурной столицы Красноярья – 2022» Музеем-заповедником «Шушенское», и продлится до 22 августа. Спешите насладиться уникальной акварельной живописью замечательного художника, настоящего поэта Заполярья.
_____________________________________________________
Когда? 6 июля по 22 августа
Где? "Выставочный зал", ул. Привокзальная, дом 9
Справки по телефону: 8 (39145) 6-29-55

Яндекс.Метрика
Версия для слабовидящих