Историческая реконструкция «Сказания о земле Маклаковской»

МБУК «Лесосибиркий краеведческий музей» совместно с военно-патриотическим клубом «Казачья застава» и Музеем боевой и трудовой славы КГКУ «Лесосибирский детский дом им. Ф.Э. Дзержинского».

История приподнимет свою завесу и вернётся к нам на несколько коротких мгновений 24 июня в 12:00 во время праздничной программы на малой сцене Маклаковского дома культуры на городской площади перед зданием администрации.

Нашему молодому городу исполняется 42 года, зато его история насчитывает около 400 лет! Многие помнят, как деревня Маклаково превратилась в город Лесосибирск, но очевидцев канувших в лету событий, разворачивавшихся у истоков нашей малой родины, среди нас, конечно, нет. Что видели глаза наших предков, живших здесь несколько веков назад, что их заботило, объединяло, разобщало – об этом нам могут рассказать изобразительные, письменные и археологические источники, которые обрели в музее своё место. И вот, наступило время вдохнуть в них жизнь, вернуть давние события и пережить их сегодня – в XXI веке!

Лесосибирский краеведческий музей совместно с Лесосибирским детским домом им. Ф.Э. Дзержинского (военно-патриотическим клубом «Казачья застава» и Музеем боевой и тудовой славы с, удостоенными, соответсвенно, дипломами III и I степени на краевом Фестивале школьных музеев и патриотических клубов) подготовили для всех лесосибирцев и гостей нашего города необычный и яркий сюрприз – историческую реконструкцию «Сказания о земле Маклаковской».

Гости увидят воссозданные образы остяков и тунгусов, казаков и первых русских поселенцев деревни Маклакаво. Увлечённая и увлекающая игра артистов-реконструкторов, яркие декорации, стилизованные костюмы и оружия, даже лошадь с повозкой обещают быть захватывающими, приподнять пелену нескольких сотен лет, чтобы вместе окунуться в события давно минувших дней.

Ю. Кайзер